Валяние шерсти (фелтинг) (педагог Рубан К.А. )

Занятия проводятся в каб. 302. Возраст обучающихся: 6 – 18 лет. Занятия проводятся 2 раза в неделю в группах по 10-15 человек. Руководитель: Рубан Константин Александрович, тел 8-926-707-36-90, e-mail: rubanne@yandex.ru Сайт педагога: http://studio-fatto-a-mano.com

Валяние шерсти (фелтинг, фильцевание, фильц, набивание) — это особая техника рукоделия, в процессе которой из шерсти для валяния создается рисунок на ткани или войлоке, объемные игрушки, панно, декоративные элементы, предметы одежды или аксессуары. Только натуральная шерсть обладает способностью сваливаться или свойлачиваться (образовывать войлок).

Программа рассчитана на 2 года, занятия проходят два раза в неделю в мастерской. В процессе занятий дети получают большой объем информации по истории возникновения и развития валяния, видах и техниках валяния. Кроме этого дети получают знания основ материаловедения.

В практической части курса дети освоят основные виды и технологии валяния:
- мокрое валяние
- фильц (фелт) или сухое валяние
- нано-фелтинг
- валяние на каркасе
- валяние на основе и т. д.

Что мы будем валять?
В течение года мы будем заниматься валянием из шерсти забавных игрушек , шарфиков и бижутерии , тапочек и сумок и оригинальных деталей интерьера для дома, заниматься шерстяной акварелью и делать много просто красивых вещей. Ведь цель наших занятий — делиться с окружающими радостью творчества!

rb.jpg DSC_0561.jpg
Рубан Константин Александрович