Студия ИЗО "Акварельки" (педагог Бахтинова И.Н.)

Возраст детей от 4 до 9 лет. Занятия два раза в неделю. Занятия платные. Стоимость обучения 2910 руб. в месяц. Руководитель: Бахтинова Ирина Николаевна, тел.8-968-767-31-77, e-mail: irina196826@live.ru

1 группа среда: с 18.00 до 18-45 в каб. №306 пятница: с 18.00 до 18.45 в каб. № 306

2 группа воскресенье: с 12.00 до 13.30

3 группа (для детей 4-6 лет) среда: с 19.00 до 19.45 в каб. № 306 пятница: с 19.00 до 19.45 каб. № 306

Программа предназначена для дополнительного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста. Цель программы: приобщение детей к миру изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Развитие творческого мышления, зрительной памяти и пространственного воображения. Научить элементарным умениям, навыкам художественной деятельности. Арт – терапевтическая функция, состоящая в возможности учащихся в процессе художественной деятельности выразить свои эмоции на бумаге. Созидание – создание чего то нового, красивого – очень важно для детей дошкольного и мл. школьного возраста. С первых занятий осуществляется изучение основ художественного языка : рисунка, цвета, композиции. У детей формируется восприятие цвета (азбука цвета), анализ конструктивного строения предметов, животных, человека, архитектуры (азбука формы). Ребенок узнает, что с помощью этих средств можно передать свое настроение, нарисовать портрет, пейзаж, проиллюстрировать сказку. Большое внимание в процессе обучения уделяется ознакомлению с приемами работы различными материалами: графитный карандаш, гелевые ручки, уголь, сангина, масляная пастель – это материалы для графики. Обучение живописи осуществляется с помощью акварельных и гуашевых красок.
В программе предусмотрено изучение народного искуссва: Городецкая роспись, Гжель, Хохлома, декоративное украшение предметов.
Одной из арт-терапевтических техник является ассоциативное рисование. В процессе такого рисования дети учатся выражать свои чувства и эмоции в абстрактных и изобразительных композициях.
Предлагаемая программа рассчитана на 72 часа: 2 академических часа в неделю.
Главная задача педагога в работе с детьми – создание творческой атмосферы, в которой происходит саморазвитие активной личности. Создание ситуации успеха для ребенка, что является непременным условием его творческого и эмоционального развития.

baxtin.jpg
Бахтинова Ирина Николаевна