Культура Германии и немецкий язык (педагог Белякова О.Н.)

Возраст обучающихся: 8-18 лет. Занятия проводятся два раза в неделю по 2 часа, в группах по 15 человек. Группы формируются в зависимости от возраста и подготовки ребенка. Руководитель объединения: педагог первой квалификационной категории Белякова Ольга Николаевна, тел. 8-977-713-86-40, e-mail: ddt-deutsch@yandex.ru Закончила: школу с углубленным изучением иностранных языков, Московский педагогический государственный университет им. Ленина, по специальности педагог немецкого языка В 2007-2009 обучалась в Goethe-Institute до уровня С 1.2, имеет свидетельство об обучении. Имеет сертификат OESD Zertifikat.

Обучение немецкому языку осуществляется с применением современных отечественных и зарубежных учебно-методических пособий на основе традиционных и коммуникативных методик.
Основной задачей курса является обучение грамматике, разговорной речи, развитие навыков и умений, необходимых для общения на бытовом и профессиональном уровне, а также формирование навыков перевода.
Для определения исходного уровня подготовленности учащихся при поступлении в ДДТ «На Таганке» проводится входной контроль, на основе результатов которого происходит формирование языковых групп от начального до продвинутого уровня.
Знания учащихся оцениваются через систему регулярных контролей (еженедельные, рубежные и итоговые письменные работы, устный зачёт или экзамен).
Занятия БЕСПЛАТНЫЕ.
ВОЗМОЖНО ПРОВЕДЕНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ.
Первый этап (1 год обучения) - предназначен для детей, которые ранее немецким языком не занимались или изучали его только устно, без опоры на чтение и письмо. Необходимо заложить основы для всестороннего развития коммуникативной компетенции, которая формируется во всех видах речевой деятельности - слушании и говорении, чтении и письме.
Второй этап (2-3 годы обучения) - рассчитан на детей, изучавших язык год или два ранее, либо имеющих проблемы в изучении языка. Занятия предполагают выявление «слабых мест» в грамматике, чтении или говорении и направленная работа над каждым пунктом. Необходимо заложить универсальные умения и навыки общения на иностранном языке. Обучить общению на иностранном языке в определенной конкретной обстановке. Развить коммуникативные способности.
Третий этап(4-5 годы обучения)-рассчитан для детей, изучавших немецкий язык ранее, имеющие большой словарный запас. Основной целью обучения является сближение с культурой германо-говорящих стран посредством изучения традиций и обычаев, литературы, разучивания стихотворных произведений, участия в традиционных праздниках, проводимых коллективом; участия в сценках и небольших спектаклях по мотивам произведений немецких писателей.