Ансамбль народной песни "Реченька"(педагог Жигулина Н.В.)

Возраст обучающихся: 8-18 лет Занятия проводятся 2 раза в неделю. Руководитель: педагог высшей квалификационной категории, Жигулина Надежда Владимировна, тел. 8-915-404-37-02, е-mail: zhigulina-ddt@mail.ru Концертмейстер – Уханов Павел Владимирович.

Народное пение - это не только один из массовых видов искусств, но и прекрасный способ эстетического воспитания детей. Знакомство детей с традиционным народным искусством помогает им лучше узнать художественную культуру своих родных историко-культурных регионов, воспитывает любовь к родине и духовным ценностям Отечества, прививает любовь к подлинной красоте, наполняет их души радостью удивительных открытий.

В программе обучения: знакомство с лучшими образцами народного исполнительства России; развитие музыкального и ритмического слуха; постановка дыхания, развитие и овладение своим голосом; сольное и ансамблевое пение; навыки игры на народных инструментах (ложки, трещотки, дудки, жалейки, балалайка, гармонь); народная хореография (обучение простейшим навыкам народного танца, хоровода); концертная деятельность.

Знакомство детей с традиционным народным искусством помогает лучше узнать художественную культуру своих родных историко-культурных регионов, ощутить духовные ценности Отечества. Раскрывая творческую индивидуальность, учащемуся прививается культура пения и поведения на сцене, при этом гармонично формируется личность, его художественно-эстетический вкус.

В репертуаре ансамбля – русские народные песни, частушки, авторские песни, фольклорные песни различных регионов России.

Ежегодно, к концу учебного года, коллективом готовятся итоговые музыкальные композиции. Наиболее яркими были: «Как у наших, у ворот»; «Весенние жаворонки»; «Завивайся, березка» и др. Учащиеся ансамбля народной песни «Реченька» - активные участники массовых мероприятий Дома детского творчества. Есть у коллектива и свои традиции: новогодние и рождественские посиделки; «дни рождения»; посещения театров, музеев.

Набор в коллектив осуществляется без специальной подготовки, от обучающихся не требуется специальных знаний и умений.

Учащиеся ансамбля народной песни «Реченька» - участники окружных, городских, всероссийских конкурсов, фестивалей:

- Лауреаты фестиваля национальных культур «Содружество сердец» 2009 г.;

- Победители ежегодного окружного конкурса фольклорных коллективов ЦАО г.Москвы «Живая нить традиций» в рамках городского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества «Юные таланты Московии» 2009, 2010, 2011, 2012 г.г.;

- Лауреаты XX фестиваля Детского и Юношеского творчества «Весна на Таганке» 2010, 2011 г.г.;

- Победители фестиваля «Таланты и поклонники» на противопожарную тематику ЦАО г.Москвы 2011, 2012, 2013. 2014, 2015г.г.;

- Лауреаты Открытого окружного детско-юношеского фестиваля-конкурса фольклорных коллективов «Золотая слобода» 2013, 2014, 2015, 2016 г.г.;

- Участники Всероссийского фестиваля-конкурса традиционного народного творчества молодежи «Есенинская Русь» (в номинации «сольное пение»);

- Победители городского фольклорного конкурса «Золотые россыпи России» 2015г.;

- Дипломанты I Открытого фестиваля-конкурса мультимедийного и социогуманитарного творчества детей «В объективе современности»

(в рамках городской конкурсной программы «Новые вершины» 2016г.);

- Дипломанты городского конкурса исполнителей народной песни и авторских произведений для народного голоса «Веселая карусель» (в рамках городской конкурсной программы «Новые вершины» 2016г.);

- Финалист Всероссийского конкурса творчества «Нас 20 миллионов» - 2016 (в номинации: сольное исполнение);

- Лауреат IX Всероссийского фестиваля – конкурса народного искусства «Хранители наследия России» - 2016г.;

- Лауреаты смотра-конкурса образовательных организаций города Москвы «Ради жизни на Земле», посвященного Дню Победы 2016 г.

Дорогие ребята! Приглашаем вас в студию народной песни «Реченька».

Жигулина Надежда Владимировна

r6.jpg