Детский музыкальный театр "Жаворонки"(педагог Красанова Н.В.)

Подготовительная группа для детей дошкольного возраста. Возраст обучающихся: 4-7 лет Занятия проводятся 2-3 раза в неделю. Руководитель: педагог высшей квалификационной категории, Красанова Наталья Викторовна тел. 8-926-728-33-77, е-mail: krasanova.n@gmail.com Занятия платные. Стоимость обучения 2510 руб. в месяц

Обучение ведётся по программе «Основы Русской Культуры» на базе Детского музыкального театра “Жаворонки”
Искусство выступает одним из эффективных факторов развития творческого потенциала формирующейся личности, а в этом смысле детский музыкальный театр, как синтез многих искусств, является средством художественно - творческого развития детей, вовлечения их в активную эстетическую деятельность.
Данный курс включает в себя народный театр, где пение сочетается с танцем и актёрской игрой, знакомство с народной культурой, певческое искусство на основе детских попевок, потешек, закличек, колыбельных, плясовых, шуточных и игровых песен с разыгрыванием сюжета, введение в венок народных календарных праздников (“Осенины”, “Рождество”, “Масленица”, “Веснянки”, “Семик – Троица”, “Иван – Купала”), народная хореография, кадрили и дробушки (начальный этап), а так же концертные выступления, как демонстрация результатов обучения.

Основная цель занятий – воспитание личности ребёнка с помощью музыкального театра, формирование художественного восприятия мира и развитие творческих способностей
Главная задача программы – через исполнение произведений фольклора привить детям любовь к родной природе, животному миру, к культуре, традициям народа. В репетициях преобладает игровой момент, через игру дети общаются, познают дружбу, развиваются физически и духовно.
На первом этапе обучение продолжительностью 3 года (возраст 4 – 7 лет) происходит знакомство ребят с детским музыкальным театром, начинают формироваться их природные задатки и музыкальные способности (музыкальный слух, чувство метроритма, музыкальная память, воображение, речь).

В группе занимаются 10-15 человек. Занятия проводятся на базе ДДТ «На Таганке» и на базе школ города (по согласованию).
В процессе занятий сочетается групповая и индивидуальная работа. Расписание строится из расчёта 2-3 занятия в неделю. Работа в ансамбле строится с учётом возрастных, психологических возможностей и особенностями детей. Это предполагает возможную необходимую коррекцию времени и режима занятий.

mf12.jpg
Красанова Наталья Викторовна проявила себя педагогом высокого профессионального уровня. Она умеет находить оптимальные методы и формы организации деятельности детей с учётом возраста и индивидуальных особенностей каждого ребёнка; организовывать мероприятия для детей, используя не только игровые и развлекательные формы, но и обучающие, а так же прививающие чувство патриотизма и любви к национальной культуре.
У Натальи Викторовны активная жизненная позиция, которая распространяется на её деятельность, как педагога.
Красанова Н.В. стала дипломантом окружного и финалистом Московского городского профессионального конкурса «Педагог – внешкольник Москвы» 2008, Лауреатом V-го Фестиваля искусств работников учреждений образования ЦАО г. Москвы «Всё начинается с любви…», посвящённого Году семьи в номинации «Фольклор» 2008 г., дипломантом и лауреатом педагогического конкурса «Признание» в номинации «Мастер-виртуоз» и «Учитель-ученик» 2010 и 2011г., дипломантом Фестиваля искусств работников образования ЦАО г. Москвы, заняв второе место в номинации «фольклор»2010, а так же с 2008 года является куратором по жанру фольклор в ЦАО г. Москвы.
mf14.jpg
Концертмейстер ансамбля «Жар-Птица» - Черниенко Андрей Васильевич.
Черниенко Андрей Васильевич, выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных, проявил себя концертмейстером высокого профессионального уровня. Он умеет находить оптимальные формы и приёмы аккомпанирования ансамблю и солистам, сочетая виртуозность исполнения аккомпанемента с грамотным сбалансированным обрамлением исполнителя вокальной линии. Андрей Васильевич талантливый импровизатор, который мастерски подберёт музыкальное сопровождение к незнакомому произведению и с блеском его исполнит. Как профессиональный музыкант, прочтёт и исполнит по нотам музыкальное сопровождение, написанное композиторами для вокалистов и солирующих музыкальных инструментов.
Он в равной степени хорошо владеет такими инструментами, как баян, фортепиано, а также, при необходимости, может сыграть на таких инструментах, как гармошка, балалайка, свирель, рожок и гусли.
Черниенко А.В. стал Лауреатом V-го Фестиваля искусств работников учреждений образования ЦАО г. Москвы «Всё начинается с любви…», посвящённого Году семьи в номинации «Фольклор» 2008 г., дипломантом и лауреатом педагогического конкурса «Признание» в номинации «Мастер-виртуоз» и «Учитель-ученик» 2010 и 2011г., дипломантом Фестиваля искусств работников образования ЦАО г. Москвы, заняв второе место в номинации «фольклор»2010,