История организации

Год создания ДДТ «На Таганке» - 1969. Располагается в добротном здании 1911 года постройки. В ХХ  столетии в нем размещались различные учреждения, связанные с системой обучения и воспитания детей и подростков, родители которых трудились на крупнейших промышленных предприятиях Таганского района Москвы.
Дом детского творчества на "Таганке"  - государственное многопрофильное учреждение дополнительного образования. Это одно из старейших государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей города Москвы и является продолжателем лучших традиций Таганского Дворца пионеров и школьников нашей столицы, в котором обучается более 1,5 тысячи москвичей в возрасте от 5 до 18 лет.

С июля 2010 года по август 2011 года в здании проведён капитальный ремонт. Залы и кабинеты оснащены новым оборудованием и мебелью.

В настоящее время Дом детского творчества "На Таганке" - это более 90 объединений по различным направлениям деятельности:

• художественно-эстетическое (хореография, театр, вокал, игра на музыкальных инструментах, цирковое искусство, декоративно-прикладное и изобразительное творчество);
  • культурологическое (английский, немецкий, французский, японский);
  • научно-техническое (информационные технологии, робототехника,   авиамоделирование, фотостудия);
  • физкультурно-спортивное (спортивные бальные танцы, рок-н-ролл, ушу, фитнес-аэробика, шахматы);
  • социально-педагогическое (клуб исторической реконструкции "Наследие Предков", ОРЮР "Российские разведчики").

Учащиеся ДДТ "На Таганке" активно принимают участие в районных, окружных и городских конкурсах, фестивалях, в которых заслуженно получают высокие награды, прославляя образовательное учреждение.

Наряду с образовательной деятельностью в Доме детского творчества «На Таганке» организуется и проводится разнообразная культурно-массовая работа с детьми и подростками, их родителями и жителями Таганского района Москвы.
Для детей дошкольного возраста действует студия раннего эстетического развития «Зарянка», комплексная образовательная программа,  где обучение и воспитание основано на игре.
 Дети, занимающиеся в кружках, секциях, клубах и студиях  принимают  участие в массовых праздниках, театрализованных представлениях, концертах, окружных, городских и международных фестивалях и конкурсах. Традиционными мероприятиями в досугово-массовой работе ДДТ являются: День Знаний, День города, День пожилого человека, День Матери, Новогодние  и Рождественские праздники, День Защитника Отечества, 8-е Марта, народный праздник «Масленица», День Победы, День семьи, День защиты детей, День России и другие. Активная работа с учащимися ДДТ, жителями района проводится в дни школьных каникул: конкурсно-игровые, развлекательные, познавательные, спортивные программы, концерты, творческие вечера,  посещения театров, музеев и т.д.

Большой интерес у детей и подростков вызывают занятия в досуговых клубах:
- историко-патриотический клуб «Наследие Предков»;
- клуб исторического ролевого моделирования;
- школа российского разведчества – (скауты);
- детский интернациональный клуб «Дружба».

Миссия учреждения
  Образовательное учреждение дополнительного образования детей, основное предназначение которого - развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства.

Основные задачи учреждения:
- обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей в возрасте преимущественно от 5 до 18 лет;
- адаптация их к жизни в обществе;
- формирование общей культуры;
- организация содержательного досуга;
- удовлетворение потребности детей в занятиях физической культурой и спортом.