Экскурсия в город воинской славы – Тула. 09.06.18

Летний период для обучающихся Дома детского творчества на Таганке - благоприятное время активного отдыха, экскурсий. Так, 6 - 7 июня 2018 г. учащиеся «ДДТ на Таганке» приняли участие в двухдневной автобусной экскурсии г. Москва – Тула (город воинской славы России) – г. Москва в рамках военно-патриотического проекта Правительства РФ «Дороги Победы».

По пути в город Тулу дети побывали в Музее командира крейсера «Варяг». Музей носит имя руководителя боя - Всеволода Федоровича Руднева (19 (31).08.1855-7 (20).07.1913 гг.), представителя небогатого, но древнего тульского дворянского рода, потомственного морского офицера, предки которого служили Отечеству под Андреевским флагом более 200 лет.

За время экскурсии ребята имели уникальную возможность познакомиться с одним из старейших промышленных центров России – городом Тула, ее достопримечательностями, архитектурными памятниками культуры и искусства.

На протяжении многих веков Тула служила надежным форпостом от набегов врагов. С конца XVI века стали известны тульские мастера оружейного дела, а в 1712 году был основан оружейный завод. О тульских славных оружейных традициях ребята узнали в Тульском государственном музее оружия (Музей шлем).

Во второй день поездки ребята посетили экспозицию Музея оружия на территории Кремля, памятника оборонного русского зодчества XVI века.

Продолжением экскурсии был дом-музей В.В.Вересаева (Смидовича) – писателя, литературного критика и пушкиниста (1867 – 1945 гг.). Музей является единственной сохранившейся городской усадьбой в Туле.

Яркими впечатлениями для детей стал Тульский военно-исторический музей – один из самых молодых музеев не только в городе Туле, но и во всей Тульской области. Ребята совершили увлекательное путешествие в историю, которое началось в далеком 1380 году на первом поле ратной славы, а закончилось у стены рейхстага, на которой 9 мая 1945 года наши земляки написали свои имена. Среди уникальных подлинных экспонатов музея – походный офицерский ящик, медали и медальоны 1812 года, письма, оружие и личные вещи участников Первой мировой войны, солдатские треугольники, похоронки, награды, игрушки, журналы, рассказывающие о том, как сражалась и жила Тула в годы Великой Отечественной войны.

Двухдневная экскурсия была прекрасно организована, прошла на высоком эмоциональном подъеме и стала для детей незабываемым событием. Ребята пополнили свои знания по истории России, ощутили гордость за великолепие, силу и красоту могучего государства, культуру великого народа. И, наряду с самобытной архитектурой города, насладились истинной красотой русской природы: богатыми лесами и березовыми рощами.