Поход третьей степени сложности под руководством Филина Сергея Владимировича 09.11.18

Летом 2018 года состоялся поход третьей степени сложности под руководством Филина Сергея Владимировича. Поход был организован в рамках экспедиции естественно-научной направленности на Первенство города Москвы по туризму среди обучающихся образовательных учреждений.

За временной отрезок с 30 июля по 19 августа учащиеся побывали в Мурманской области, на Кольском полуострове и в национальном парке Хибины. Общая продолжительность пешего маршрута — 79 км, во время которого ребята преодолели 4 перевала, провели исследования по оценке антропогенного воздействия на природу национального парка Хибины методом маршрутного учёта и наблюдения за восстановлением растительных сообществ после пожаров. А самое главное — получили незабываемые впечатления от уникальной природы Кольского полуострова и хороший опыт преодоления трудностей.