Летние онлайн-квизы по краеведению: промежуточные итоги 29.06.2020

Май и июнь в «ДДТ на Таганке» выдались жаркими на интеллектуальные баталии. Формат игр — интеллектуальных квизов — был выбран неслучайно, ведь именно он успешно себя показал в досуговом пространстве дистанционной работы не только в образовательной среде, но и среди коммерческих проектов.
К участию в играх мы пригласили семейные и школьные команды, а инициативу поддержали наши друзья и партнеры: Музей Москвы, Фонд «Родное наследие», общероссийский проект «Семейные фотохроники», Научно-просветительный центр «Холокост».
Среди четырех проведенных игр, две были приурочены к 9 мая и 22 июня и посвящены памяти о Великой Отечественной войне, в одной мы говорили об особенностях флоры и фауны московского региона, а в квизе «Москва и москвичи» вспоминали об истории и современности любимого города. На военных квизах удалось поговорить и вспомнить о футболе в блокадном Ленинграде, счастливой стрижке танкиста-асса Дмитрия Лавриненко, которая сыграла важную роль в обороне Серпухова, угадали киношного «папашу» (пистолет-пулемет Шпагина) из «Бриллиантовой руки», у которого «огоньку не найдется», а также догадались, что за необычный материал для письма (береста), который использовал дед журналиста Александра Минкина в период войны.

Традиционно активными в играх показали себя команды-участницы краеведческого движения в ЦАО: это школы «Покровский квартал», №1501, №2107, и свои лидерские позиции в очередной раз подчеркнула семейная команда Карлинских из ЦРТДЮ «Пресня». Подключились к играм и региональные команды. Всего приняло участие свыше 80 команд из Москвы, Московской области, республики Адыгея, Красноярского края, других регионов Российской Федерации и даже из Великобритании.

Летняя онлайн-площадка «ДДТ на Таганке» продолжает свою работу, совсем скоро стартует образовательный лекторий «Усадебная культура Москвы и Московской губернии». На наших встречах мы будем общаться со знатоками города, писателями-краеведами, побываем на виртуальных экскурсиях в особняках Москвы и Подмосковья, а в завершении сыграем в традиционную квиз-игру. Следите за анонсами на сайте, приглашайте к монитору своих друзей и близких! Будет интересно!