В ДДТ на Таганке состоялся традиционный окружной этап командной игры по краеведению IQ-Moscow – брейн-ринг. За игровыми столами 27 февраля и 2 марта собралась 21 команда из Центрального округа, чтобы разгадать непростые задачки по теме «Наука. Образование. Культура».
Как и всегда, вопросы были на любой вкус. К примеру, вопрос о Сухаревой башне и Школе математических и навигацких наук был взят с легкостью. Наука и игра позволили дотянуться до звезды - в прямом смысле этого слова: свыше 200 ребят-участников получили возможность подержать в руках фрагмент «рубиновой» звезды одной из башен московского Кремля, а заодно узнать, что разработка этого символа страны Советов была поручена московскому НИИ технологии машиностроения в 1937 году.
По итогам первого дня игр победителями стали: команды Школы № 1239 (два первых места), Школа № 179 (второе место), Школа № 1234 (третье место).
Второй день принес победу Школе № 1253 (первое место), статус призера – Колледжу московского транспорта (второе место), ЦРТДЮ «Пресня» и ЦДТ «Замоскворечье» (команды разделили третье место).
По регламенту на городской финал выйдут команды 1 и 2 МРСД, набравшие наибольшее количество баллов в своей группе.
Своими впечатлениями делится куратор направления «Краеведение» в ЦАО Дмитрий Алексеев: «Признаться честно, тема, объявленная в начале учебного года, погрузила в состояние тревоги. Представить себе, что ребята будут увлеченно заниматься изучением биографий академиков (физиков, химиков и т.п.), согласитесь, трудно. Еще труднее сузить тему и сделать ее доступной для тех, кто не подготовлен. Когда нам уточнили, что к науке будет добавлена культура, стало еще труднее. Тема и так-то необъятная, а теперь еще добавился огромный новый блок. В итоге нами было принято волевое решение остановиться на теме «наука», и результат нас порадовал. Вопросы получились, как и всегда, с подсказками и юмором, поэтому насладиться игрой удалось и педагогам, и ребятам. Сложно представить, что ждет финалистов на городском этапе, но верю, что коллеги из МДЮЦ ЭКТ приложат все усилия, чтобы игра была интересной!»
Отборочные городские игры пройдут в середине марта, а победителя городского финального этапа мы узнаем уже в конце месяца! Желаем удачи нашим финалистам от Центрального округа!
Организаторы благодарят за поддержку и предоставление подарков наших партнеров - ГБУК МО «Музей Москвы» и Журнал «Третьяковская галерея».