12 ноября в Исторической библиотеке России состоялась конференция «Современные исследования в области московского краеведения, археологии и архитектуры». С докладом о дореволюционном периоде в истории нашего здания выступил старший педагог дополнительного образования "ДДТ на Таганке", старший научный сотрудник Музея Москвы Дмитрий Александрович Алексеев.
О конференции рассказывает докладчик: «На сегодняшний день мы располагаем почти полной картиной жизни нашего здания в период с 1911 по 1914 года, когда здесь располагались два городских училища. Составлены списки педагогов, показана роль попечителей в работе тогдашнего министерства образования города – училищного отделения, идет кропотливый поиск имен выпускников, которые история сохранила в виде случайных обрывков данных. Конференция стала для нас хорошим поводом поделиться новым знанием и получить обратную связь от коллег по цеху – все это пригодится для дальнейшей работы. Не обошлось и без приятных сюрпризов – оказалось, что один из слушателей оказался нашим соседом и водил в ДДТ свою дочь на занятия по танцам в начале 2000-х годов. Новейшая история, но тоже прошлое!»
Организаторы отметили важность события: «Проведённая конференция была попыткой создать площадку для обмена актуальной информацией между учеными-специалистами в области различных дисциплин: москвоведения, археологии и архитектуры, консолидировав их интеллектуальный потенциал и научные труды, отражающие не только теоретические, но и практические фундаментальные исследования в области историко-культурного наследия Москвы и Московского региона».
В работе научного форума приняли участие видные историки-москвоведы д.и.н. Г.Н. Ульянова, д.и.н. К.А Аверьянов, археологи столичного региона д.и.н. Л.А. Беляев, к.и.н. И.И. Елкина, О.В. Глазунова, А.В. Лазукин, специалисты по истории архитектуры к.и.н. А.А. Оксенюк, канд. архитектуры Ю.Д. Старостенко, К.М. Гудков и многие другие.
С программой конференции можно ознакомиться здесь. Тезисы конференции опубликованы отдельным сборником.

На фото: Модератор секции – кандидат искусствоведения, Ученый секретарь Музея Москвы Н.Ю. Катонова и Д.А. Алексеев.