Участники смены «Легенда летнего древа» сегодня побывали там, где Гоголь читал друзьям «Мёртвые души» 07.06.2026

Участники смены «Легенда летнего древа» сегодня побывали там, где Гоголь читал друзьям «Мёртвые души».

Это не преувеличение. Музей-заповедник «Абрамцево» называют приютом всех муз неслучайно! В XIX веке усадьба перешла к писателю Сергею Тимофеевичу Аксакову, автору «Аленького цветочка», и стала местом притяжения творческих людей эпохи.

У Аксакова здесь бывали Гоголь, Тургенев, Щепкин, Погодин. Гоголю даже выделили комнату в мезонине — и именно в этих стенах он работал над «Мёртвыми душами» и читал хозяевам первую главу.

Наши ребята прошли обзорную экскурсию по музею — а потом сами взялись за дело на мастер-классе по росписи посуды. Одно дело услышать, что здесь творили великие. Другое — выйти из их дома с собственной работой в руках.

Лучшее, что можно сделать в месте, где жило искусство, — добавить к нему чуть-чуть своего.