История организации

Год создания ДДТ «На Таганке»  1969. Располагается в добротном здании 1911 года постройки. В ХХ столетии в нем размещались различные учреждения, связанные с системой обучения и воспитания детей и подростков, родители которых трудились на крупнейших промышленных предприятиях Таганского района Москвы.
Дом детского творчества на "Таганке"  государственное многопрофильное учреждение дополнительного образования. Это одно из старейших государственных образовательных учреждений дополнительного образования детей города Москвы и является продолжателем лучших традиций Таганского Дворца пионеров и школьников нашей столицы, в котором обучается более 1,5 тысячи москвичей в возрасте от 5 до 18 лет.

С июля 2010 года по август 2011 года в здании проведён капитальный ремонт. Залы и кабинеты оснащены новым оборудованием и мебелью.

В настоящее время Дом детского творчества "На Таганке"  это более 200 объединений по различным направлениям деятельности:

• художественно-эстетическое (хореография, театр, вокал, игра на музыкальных инструментах, цирковое искусство, декоративно-прикладное и изобразительное творчество);
  • культурологическое (английский, немецкий, французский, японский);
  • научно-техническое (информационные технологии, робототехника,   авиамоделирование, фотостудия);
  • физкультурно-спортивное (спортивные бальные танцы, рок-н-ролл, ушу, фитнес-аэробика, шахматы);
  • социально-педагогическое (клуб исторической реконструкции "Наследие Предков").

Учащиеся ДДТ "На Таганке" активно принимают участие в районных, окружных и городских конкурсах, фестивалях, в которых заслуженно получают высокие награды, прославляя образовательное учреждение.

Наряду с образовательной деятельностью в Доме детского творчества «На Таганке» организуется и проводится разнообразная культурно-массовая работа с детьми и подростками, их родителями и жителями Таганского района Москвы.
Для детей дошкольного возраста действует студия раннего эстетического развития «Зарянка», комплексная образовательная программа,  где обучение и воспитание основано на игре.
 Дети, занимающиеся в кружках, секциях, клубах и студиях  принимают  участие в массовых праздниках, театрализованных представлениях, концертах, окружных, городских и международных фестивалях и конкурсах. Традиционными мероприятиями в досугово-массовой работе ДДТ являются: День Знаний, День города, День пожилого человека, День Матери, Новогодние  и Рождественские праздники, День Защитника Отечества, 8-е Марта, народный праздник «Масленица», День Победы, День семьи, День защиты детей, День России и другие. Активная работа с учащимися ДДТ, жителями района проводится в дни школьных каникул: конкурсно-игровые, развлекательные, познавательные, спортивные программы, концерты, творческие вечера,  посещения театров, музеев и т.д.

Миссия учреждения
  Образовательное учреждение дополнительного образования детей, основное предназначение которого - развитие мотивации личности к познанию и творчеству, реализация дополнительных образовательных программ и услуг в интересах личности, общества, государства.

Основные задачи учреждения:
- обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей в возрасте преимущественно от 5 до 18 лет;
- адаптация их к жизни в обществе;
- формирование общей культуры;
- организация содержательного досуга;
- удовлетворение потребности детей в занятиях физической культурой и спортом.