Алексей Валерьевич Исаев, вопросы и ответы

ВОПРОС: Расскажите о роли Тульского рабочего полка в обороне города и какие книги о Тульской оборонительной операции посоветуете почитать.
ОТВЕТ: Вопрос о действиях Тульского рабочего полка сейчас относится к числу дискуссионных. В разных документах оценки его действий отличаются очень сильно. Однако, безусловно, это один из примеров участия в боях добровольцев из числа рабочих т.е. изначально высоко мотивированных бойцов. Из современных работ я бы порекомендовал книгу "Оборона Тулы. 1941 год" Сергея Юрьевича Кондратенко.

ВОПРОС: А если бы Сталин не поверил пакту о ненападении и подготовил армию, ситуация могла стать лучше?
ОТВЕТ: «Сталин поверил пакту» это миф. После заключения пакта шло интенсивное военное строительство, Красная армия выросла в численности с 1,9 млн. до 5,4 млн. к июню 1941 г. Формировались новые дивизии, механизированные корпуса, авиасоединения. Вдоль новой границы возводились укрепления ценой в многие миллионы рублей. Вопрос был только в своевременном вскрытии планов противника весной 1941 г. Вот с эти были проблемы.

ВОПРОС от Военно-патриотический клуб "КОРСА" Донецкая Народная Республика: Расскажите пожалуйста о партизанской войне. Самая значимая операция при контрнаступлении.
ОТВЕТ: Конечно, самые крупные партизанские операции относятся к более поздним периодам войны. Однако я бы отметил освобождение партизанами города Дорогобуж в феврале 1942 г. и общую поддержку партизанскими отрядами действий кавкорпуса П.А.Белова и 33-й армии М.Г.Ефремова.

ВОПРОС: Какой источник(и) советуете для работы с детьми о Битве за Москву? И Ваше отношение к современным фильмам "28 панфиловцев", "Зоя", "Т-34", "Танки", "Подольские курсанты"?
ОТВЕТ: Я бы рекомендовал сериал «Великая война» (документальный). «Зоя» я пока не смотрел. «Т-34» откровенно слабый, «Танки» вообще какая-то фантасмагория, не имеющая отношения к истории. «Подольские курсанты» хороший фильм, но все же не детский. Скорее для старших школьников. «28 панфиловцев» не смотрел.

ВОПРОС: Некоторые источники указывают дату начала контрнаступления 6 декабря. Как верно?
ОТВЕТ: Калининский фронт перешел в наступление 5 декабря 1941 г. А вот Клинско-Солнечногорская наступательная операция Западного фронта началась 6 декабря 1941 г. Общее контрнаступление под Москвой, в котором участвовали оба фронта (плюс правое крыло Юго-Западного фронта) отсчитывается, соответственно, от 5 декабря. Поэтому, говоря о 6 декабря нужно оговаривать участок, о котором идет речь.

ВОПРОС: Насколько верно утверждение о провальности наступления советской армии после победы под Москвой весной 1942 г.? Пример из школьного учебника (История России с древнейших времен до конца ХХ века / Под ред. В.В. Керова"): "После победы под Москвой и зимней кампании появилась возможность стабилизации фронта и накопления сил. Но в первой половине 1942 г. с целью закрепления победы Сталин потребовал развернуть серию наступательных операций. Эта очередная ошибка Главнокомандующего привела к серии тяжелых поражений и огромным потерям. Новое наступление немецких армий, начавшееся после неудачных советских операций, развивалось на юг, что оказалось неожиданным для Сталина." Можете ли вы прокомментировать это?
ОТВЕТ: Это чересчур широкая интерпретация слов в мемуарах Г.К.Жукова. Георгий Константинович сожалел, что резервы Ставки были переданы на другие направления. Однако с точки зрения Генштаба и маршала Б.М.Шапошникова успех давало расширение фронта наступления за счет ввода резервов на других направлениях, где немцы еще не закрепились на хороших позициях, как это случилось под Москвой к январю 1942 г. Также вряд ли можно оспаривать необходимость наступления с целью снятия блокады с Ленинграда.

ВОПРОС: Избранная историография о битве за Москву, воспоминания с нашей стороны и с немецкой.
ОТВЕТ:
М.Е.Катуков На острие главного удара.
Момыш-улы Б. За нами Москва. Записки офицера.
Белов П. А. За нами Москва
Битва за Москву: История Московской зоны обороны. М.: АО «Московские учебники и Картолитография», 2001.
Битва за Москву. Версия генерального штаба (под редакцией Б.М.Шапошникова).
Рейнгардт К. Поворот под Москвой. Крах гитлеровской стратегии зимой 1941/42 года. М.: Воениздат, 1980.
Хаапе Г. Пункт назначения Москва. Фронтовой дневник военного врача. 1941-1942

Прим.: орфография авторов сохранена