Мостачев Кирилл Олегович, робототехника и программирование

Робототехника и программирование

Кратко о курсе

Робототехника - одно из самых перспективных направлений современной науки и инженерии. Человечество использует роботов, автоматику и искусственный интеллект повсеместно: беспилотные автомобили, дроны, марсоходы, промышленные манипуляторы, “умные” бытовые устройства. Знания и умения в этой сфере востребованы крупнейшими технологическими компаниями мира, так как находятся на стыке нескольких дисциплин: механики, электроники, программирования.

На занятиях по Лего-робототехнике дети смогут самостоятельно собрать своего первого робота, научиться им управлять и программировать его поведение. Обучить его реагировать на звук или двигаться по линии, а также выполнять более сложные задачи.

Поскольку создание искусственного интеллекта или его подобия невозможно без знания программирования - курс “Программирование на языке Scratch” в дружелюбной форме познакомит детей с этой областью знаний. Учащиеся смогут создать свою первую компьютерную игру или мультфильм, попутно усвоив основные понятия: алгоритм, цикл, переменная - и многие другие.

Для тех, кому программировать еще рано, или просто не хочется - предусмотрены курсы “Лего-механика”  и “Лего-конструирование”, на которых дети познакомятся с основами инженерии и разберутся в работе многих механизмов, собирая модели из конструктора серии LEGO Technic.

Название детского объединения Образовательная программа Уровень программы Код объединения в ЕСЗ Возраст учащихся Бюджет /внебюджет

Робототехника и программирование

Лего-робототехника Базовый 1428362 8-13 Бюджет
Программирование на языке Scratch Базовый 1428428 8-12 Бюджет
Лего-робототехника на английском Озн. 1428446 10-16 Внеб.
Лего-техник для начинающих Озн. 1428470 6-8 Внеб.
Лего-механика: двигатели и передачи Озн. 1428497 8-11 Бюджет
Лего-механика: колёсные и гусеничные машины Озн. 1428602 8-11 Бюджет
Лего-механика: сложные и необычные механизмы Озн. 1429016 8-11 Бюджет
Лего-конструирование: башни, мосты, краны Озн. 1429840 8-11 Бюджет
Лего-конструирование: создание масштабных моделей Озн. 1429849 8-11 Бюджет
Лего-конструирование: трюки и хитрости Озн. 1429855 8-11 Бюджет

От педагога:

В детстве я сам увлекался конструированием из Лего, и, наверное, поэтому стал инженером. Разрабатывал программы для станков с ЧПУ на производстве, занимался технологиями металлообработки. Сейчас удаленно работаю на зарубежный стартап в области “Умных устройств” и “Интернета вещей”.

За несколько лет преподавания Лего-робототехники я понял, что главная ценность - это искренний интерес и энтузиазм в глазах учеников. Инженерия и робототехника не перестают меня удивлять и занимать, и я надеюсь, что смогу поделиться этим с детьми.