Осипова Юлия Валентиновна, архитектурная мастерская

Творческое объединение «Архитектурная мастерская»
(для учащихся 9-12 лет)

Кратко о курсе. «Мир Архитектуры»

Цель данного курса – открыть для детей мир Архитектуры, объяснить, почему ее называют «музыкой, застывшей в камне»; рассказать, чем занимается архитектор, как возникают идеи,  из чего состоит проект, какие бывают архитектурные стили, что такое «золотое сечение»; познакомить детей с  шедеврами мировой архитектуры и их создателями – знаменитыми архитекторами;  дать представление о профессии архитектора и  направлениях его  деятельности –  от проектирования жилых домов и общественных зданий до ландшафтного дизайна и дизайна интерьера, реставрации, градостроительства, строительства уникальных зданий и сооружений – мостов и тоннелей, небоскребов, сценографии – проектирования декораций в театре и малых архитектурных форм и  т.д.

Проектная деятельность в творческой атмосфере мастерской поможет сформировать художественный вкус у ребенка, расширит его кругозор в области изобразительного искусства, архитектуры и дизайна, научит работать индивидуально и в коллективе.

Занятия будут включать  увлекательные  лекции  по теме с показом слайдов и практическую часть, в ходе которой начинающие архитекторы смогут реализовать свои  архитектурные замыслы в различных техниках.

Пройдя курс,  ты:

1. Узнаешь, что такое архитектурный проект и этапы его создания;
2. Научишься создавать объемно-пространственную модель объекта,  клеить архитектурные макеты и экспериментировать с формой.
3. Выполнишь три индивидуальных архитектурных проекта,  примешь участие в коллективном проекте мастерской, представишь свои проекты на итоговой  выставке архитектурной мастерской.

Кратко о курсе. «Мировые столицы архитектуры»

Увлекательный и познавательный курс о городах разных стран  и эпох, архитектурных стилях.  На занятиях ребята узнают, как выглядят «города-утопии», что такое «вечный город»,  что включает «градостроительство»,  познакомятся с историей возникновения великих  городов мира, их архитектурными   особенностями  и знаменитыми  архитекторами – их создателями.

Название детского объединения Образовательная программа Уровень программы Код объединения в ЕСЗ Возраст учащихся Бюджет /внеб.

Архитектурная мастерская

Мир архитектуры Базовый 1498858 9-12 Бюджет