Московский туристский марафон школьников

ПЕРВЫЙ МОСКОВСКИЙ ТУРИСТСКИЙ МАРАФОН ШКОЛЬНИКОВ

ПРИГЛАШЕНИЕ К УЧАСТИЮ В МОСКОВСКОМ ТУРИСТСКОМ МАРАФОНЕ ШКОЛЬНИКОВ!

Стартует Первый московский туристский марафон школьников, который пройдет с 15 января по 30 мая 2021 года.

К участию приглашаются школьники столицы всех возрастов и их семьи. Учащиеся могут выполнять задания марафона как в составе команды, так и индивидуально.

Марафон пройдет в 3 этапа — вводный (школьный), домашнее творческое задание и практический этап. В рамках первого этапа на классных часах и занятиях по программам дополнительного образования состоится туристская онлайн-подготовка участников. После знакомства с обучающими видеоматериалами ребята примут участие в туристской игре-викторине и выполнят задания на получение теоретических основ туризма (измерение расстояний, ориентирование на местности, туристские узлы, топография, обустройство бивуака, оказание первой помощи и т. д.).

Уже на заключительном этапе школьники приступят к практическим занятиям. Гуляя самостоятельно или с семьей в парках Москвы, они будут проходить установленные организаторами маршруты и контрольные пункты. Для этого участникам предлагается воспользоваться картой местности, техническим описанием маршрута с фотографиями и схемами, а также легендой — описанием движения по маршруту. Его можно проходить на лыжах, пешком или на велосипедах. А в рамках творческих занятий ребята могут проявить фантазию и мастерство, исполнив бардовские песни.

Для участия необходима регистрация. Форму регистрации вы найдете на этой странице ниже.

Московский туристский марафон школьников в этом году проводится впервые с целью популяризации и развития детско-юношеского туризма в условиях цифровизации и действия временных ограничительных мер.

Форма регистрации по ссылке : Первый московский туристский марафон школьников

Открыта регистрация  для участия во Втором этапе московского туристского марафона школьников.
Форма регистрации по ссылке : Первый московский туристский марафон школьников. Второй этап

Первый Московский туристский марафон школьников городское мероприятие, проводимое с целью популяризации и развития детско-юношеского туризма в условиях широкой цифровизации и действия ограничительных мер.

С 15 января 2021 года по 30 мая 2021 мы проведем для вас 3 этапа марафона.

По вопросам участия в Московском туристском марафоне школьников
обращайтесь к куратору направления «Образовательный туризм» в ЦАО города Москвы
Градобоеву Святославу Михайловичу 8-926-731-82-48, ekttaganka@gmail.com.

К участию в Туристском марафоне допускаются школьники Москвы всех возрастов и семейные команды с участием в команде не менее одного школьника.

Задачи Туристского марафона:

• Оказание информационной и методологической поддержки педагогам дополнительного образования и учителям города Москвы, реализующих образовательные программы туристско-краеведческой направленности и занимающимся образованием, и воспитанием школьников в системе детско-юношеского туризма;
  • Расширение образовательных возможностей в условиях «дистанционного обучения», ориентированных на образование, туризм и творчество в городской и природной среде;
  • Развитие детско-юношеского туризма как эффективного средства всестороннего формирования личности;
  • Патриотическое воспитание обучающихся средствами туризма и краеведения;
  • Изучение Москвы: ее географии, природных объектов, парков, расширение и углубление знаний, полученных на уроках;
  • Физическое развитие и оздоровление;
  • Повышение уровня туристского мастерства и самостоятельной подготовки к предстоящим туристским походам и экспедициям.
  • Популяризация детско-юношеского туризма.

Положение о Первом московском туристском марафоне школьников

Условия 2 этапа Первого московского туристского марафона школьников

Пример условий 3 этапа Первого московского туристского марафона школьников

Приглашаем принять участие в туристской викторине 1 этапа марафона!

Задания  викторины ознакомительного уровня направлены на получение теоретических основ туризма (измерение расстояний, ориентирование на местности, туристские узлы, топография, обустройство бивуака, оказание первой помощи и т.д.) - Викторина (ознакомительный уровень).

Проведите это время с пользой, чтобы на старте марафона ваш внутренний голос сказал  «я могу!». А преодолев финишную черту, вы понимали, что не только смогли, а сделали это хорошо!

Этап в Екатерининском парке

Адрес места старта: Большая Екатерининская ул., 27 строение 2
Ссылка на google-форму для прохождения дистанции:
Приложения: Условия, Карта, Приложение №1 для этапа Инакор